Покров пресвятой владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

В празднике Покрова Божией Матери является нам всепобеждающая сила молитвы, изменяющая обстоятельства нашей жизни.

Только молитва дает человеку возможность преодоления временного, смертного и греховного. Ни в каком ином действии человека не проявляется в такой глубине Божественный дар свободы, как в молитве. Свобода лишь тогда помогает человеку реализовать Божественный замысел о нем, когда она сопряжена с освобождением души от власти страстей и греха. Сохранять свою свободу во Христе и жить по вере также сложно, как и в предшествующие эпохи существования Церкви. Вместе с тем уберечь себя от греха возможно только при помощи благодати Божией, действующей в Церкви Христовой. Убеждая нас идти путем правды Божией, Святая Церковь призывает к стяжанию благодати, к делам любви и через них к богоуподоблению, в котором и раскрывается весь потенциал достоинства человеческой личности и ее подлинной свободы. Уповая на Покров Пречистой Богоматери, простертый над Отечеством и народом нашим, в вере Церкви в заступничество Богоматери перед Сыном Своим и Богом выражается на каждом православном богослужении в неизменных словах: «Пресвятая Богородице, спаси нас!». , иногда мы обращаемся к Ней во всякой беде и обстоянии, но, прежде всего, ищем Ее дерзновенной помощи в деле нашего спасения. Через Нее отверзаются нам двери Божия милосердия, двери покаяния.

Обратимся ныне с сердечной молитвой к Ее всеблагому заступничеству: «Владычица Пречистая! Помози нам, на Тебя надеемся и Тобою хвалимся, Твои бо есмы раби да не постыдимся».

"Грех – горный поток, который чем далее бежит, тем более увеличивается."
Филарет архиепископ Черниговский