Записки паломницы Инны И.

Трогательные и проникновенные записки паломницы Инны И. о паломнической поездке в Княжье Озеро к иконе Корсунской Божьей Матери.

Тихий зимний рассвет. Мы собрались в паломническую поездку в Княжье Озеро к иконе Корсунской Божьей Матери. Настроение у всех приподнятое. Погода способствовала нам. Ехали, молились. Утром открылся перед нами прекрасный вид — белокаменный храм Александра Невского. Здесь хранится особенно дорогой для торопчан образ Божьей Матери, который около семисот лет находился в Корсунском соборе города Торопца. С волнением мы входим в храм и сразу ощущаем присутствие необычайной благодати. Подходим к иконе и нас переполняют чувства умиления,счастья, умиротворения и покоя. Ощущение такое, как будто мы приехали к родной Матушке, которая нас очень ждала и скучала. Слезы потекли из наших глаз, все мы припали перед Ней на колени и так простояли всю службу. После службы нас пригласили на концерт воспитанников Житенного Богородицкого монастыря города Осташково. Концерт замечательный, дети выступали с радостью и задором. После концерта мы были приглашены к столу, где нас угостили чаем с пирогами и сладостями. Было чувство, что сама Матерь Божия так нас встретила: и помолилась с нами, поплакала, потом развеселила и накормила, утешила и приласкала. Надолго с нами осталось ощущение счастья, благодати, какого-то особенного восторга! Пресвятая Богородица моли Бога о нас и возвращайся в свой Дом — Торопецкий Корсунский Богородичный собор.

"Для пропитания себя будем работать в уповании на Бога. Не скорби о труде; многие, ничего не делая, тяготились самою беззаботностью."
Св. Ефрем Сирин