Промысел Божий

Пока готовились к занятиям в Воскресной школе на тему "Как управляет промысел Божий жизнью человека", Господь через этот самый промысл привёл нас в Воскресенскую церковь погоста Клин, где будущий патриарх Тихон родился и жил до 6 лет.

Про храм и источник рассказала нам профессор Наталья Александровна. Мы восприняли этот рассказ как промысл Божий и уже на следующий день, после Божественной литургии выехали в Клин. По дороге вспомнили слова Игнатия Бренчанинова: "Православное понимание промысла Божия исключает существование случайности. Все в жизни человека бывает не случайно, а посылается нам от Бога, как сказано апостолом: «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов» (Иак. 1, 17).

Солнечный день, благодатный храм, источник, беседа с монахиней Конкордией, скромная трапеза и наши сердца, переполненные благодарностью к Божественному промыслу, который привёл нас туда, где свт Тихон родился и делал свои первые шаги.

"Мы прошли все возрасты жизни, не сделавшись благонравнее, мы были младенцами, отроками, юношами и мужами, но никогда не были добродетельными; уважим, по крайней мере, старость свою и, приближаясь к пределу жизни, постараемся быть умеренными, трезвыми и справедливыми, чтоб хотя бы конец наш соделался для нас началом спасения."
Клемент Александрийский