Престольный Праздник в честь Корсунской иконы Божией Матери

24 июля 2022 года в Корсунско-Богородицком кафедральном соборе города Торопца отпраздновали Престольный Праздник в честь Корсунской иконы Божией Матери. Этот праздник местночтимый, установлен он в честь избавления града Торопца от морового поветрия. С древних времён в городе особо чтили этот Праздник и проходили Крестным ходом по городу с чудотворной иконой Божией Матери.

Сегодняшний день не стал исключением. Накануне - 23 июля - в соборе совершалось Всенощное Бдение. А в Воскресенье 24 июля с 7.00 утра был отслужен водосвятный молебен с особыми прошениями и молениями Царице Небесной.

В 8.00 началась Божественная Литургия. Службу возглавили настоятель собора протоиерей Владимир Гревцев и торопоградский благочинный о. Сергий Гаврышкив. Им сослужили священнослужители Торопецкого и Западнодвинского благочиния и Хор Великолукской епархии.

После Литургии прошёл Крестный ход с иконой Божией Матери при большом стечении народа. На богослужении присутствовал глава района А.Г. Бриж и другие представители светской власти.

Особая благодать ощущалась всеми участниками службы и Крестного Хода. Протоиерей Сергий Гаврышкив произнёс проникновенную проповедь о том, как надо почитать Богородицу, посещать храмы и богослужения, так как сейчас в мире настолько нестабильная обстановка, что нужно постоянно прибегать в молитве к Царице Небесной. В конце проповеди о. Сергий зачитал указ Владыки Адриана о награждении матушки Елены Гаврышкив орденом за труды на благо православной церкви.

По окончании службы матушка Агния всех пригласила на угощение. Незабываемый Праздник! Благословенный и радостный день для всех Торопчан и гостей города. Пресвятая Богородица, спаси нас!

Информационная служба Торопецкого благочиния

Мудрость святых отцов

"Ничего не имеет тот, кто не стяжал спасения, хотя бы весь мир принадлежал ему."
Св. Тихон Задонский