Святой благоверный княже Александр Невский и Торопец

6 декабря в Понедельник Православная Церковь отмечает день памяти святого благоверного князя Александра Невского.

6 декабря в 9.00 - Божественная литургия.
Вечернее Богослужение накануне в 16.00.

Этот день стал особым для нас,поскольку в этот день мы молитвенно отмечаем престольный праздник своего храма, левый предел которого, назван в честь великого святого.

До 1918 года, в собор приезжали все крупные военачальники благословляться на защиту отечества. Во всех дореволюционных справочниках Корсунский собор был указан , как место венчания великого князя. В безбожное время , чтобы не привлекать внимания к стоящему в запустении собору,придумали свою версию , что венчался князь не в соборе, а в палатах княжеских, которые якобы не сохранились.

Торопец уже не одно столетие находится под небесным покровительством и молитвенной защитой святого благоверного великого князя Александра Невского, сыгравшего в XIII веке исключительную роль в спасении и сохранении Руси. Родился он в Переяславе-Залесском в мае 1220 года. И уже с шестнадцати лет взял на себя бремена княжеского правления. Великий князь проявил талант полководца и дипломата. Отразил с запада нападение немцев, литовцев и шведов. Искусной дипломатией сдерживал опустошительные нашествия монгольских орд. Отстоял и утвердил православную веру. Восстановил множество храмов и монастырей. В 1262 году Александр Невский отправился в Орду, чтобы предотвратить новое вторжение монголов. Там он заболел и уже, будучи больным, выехал обратно. 14 ноября 1263 года, приняв монашескую схиму под именем Алексия, он скончался в Городце волжском. Митрополит Кирилл возвестил народу во Владимире о его смерти словами: «Чада моя милая, разумейте, яко заиде солнце земли Русской». Но и по окончании земной жизни великий князь не оставляет свой народ. По молитвам к нему совершается множество чудес. Его невидимое духовное заступничество поддерживает и спасает православных.

Православный календарь

Мудрость святых отцов

"Бог хочет, чтобы ты посвятил в службу Ему всю свою жизнь, а не худшую часть ее. Кто ожидает старости, чтобы посвятить себя Богу, тот ясно показывает, что он хочет сберечь для добродетели только такое время, которого он не может употребить ни на что более."
Прот. И. Толмачев