Крестный ход к преподобному Харитону

С 2007 года ежегодно 11 октября в день празднования памяти преподобного Харитона Кудинского после Божественной Литургии от храма Всех Святых совершается крестный ход к месту бывшего Свято-Троицкого Кудина монастыря, в котором принимают участие священнослужители и жители Торопца, Кудина и гости. На месте бывшего монастыря служат молебен преподобному.

Монастырь Т ро и ц к и й - К у д и н с к и й, или А н к у д и н о в ъ, Харитонова пустынь, мужской, ныне погостъ Кудино с Подмонастырскою слободкою, Псковской губ., Торопецкаго у., въ 3 верстах отъ Торопца, при оз. Кудине и р. Торопе. Основан въ XVI ст. преп. Герасимом, мощи коего покоятся подъ спудомъ въ Благовещенской церкви. Тутъ же хранится гроб преп. Иcaaкия Печерскаго, уроженца Торопецкаго, привезенный сюда из Киева купцомь Петромъ Абоконовымъ, и часть мощей сего святого, принесенного въ 1711 г. игумен. Кудинскаго мон.Иосифом. (По материалам издания Зверинский В.В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской Империи, с библиографическим указателем. Том III. Монастыри закрытые до царствования Императрицы Екатерины II. - С.-Петербург: Синодальная типография, 1897.)

Монастырь, упоминаемый в летописях около 1566 года, находился в Кудине, в 3 верстах от Торопца на озере Кудино, в лесистой и болотистой местности, которая в XVI веке была уже в значительной степени заселена и обработана. Именно тогда здесь поселился преподобный Харитон, в память которого основанный им «Кудинъ» монастырь называли Харитоновой пустынью.

По-видимому, Харитон не был торопчанином по происхождению и, подобно его современнику Нилу Столобенскому, происхождение которого также осталось неизвестным, был пришлым, дотоле неизвестным в той местности человеком.

Преподобный Харитон был учеником святого преподобного Евфросина Псковского. Немало истинных подвижников веры и благочестия воспитал преподобный Евфросин, которые, выйдя из евфросиньевой обители, по благословению старца основали на Псковщине девять монастырей, а один из них – Харитон, основал монастырь на Торопецкой земле. Девять учеников Ефросина были прославлены в сонме святых.

Основанный преподобным Харитоном Кудинским, монастырь был известен с 1540 года. На этот момент в Кудине существовал деревянный Троицкий храм. Рядом стояла четырёхгранная колокольня и всего одна келья. Харитона в то время именовали строителем, хотя в основанном им монастыре, с ним вместе в келье, жил только один чернец Киприан. Монастырю тогда принадлежали небольшое пространство сенокосной земли, ограниченное рекой Торопой, Кудинским озером и болотами. Вскоре к этому небольшому участку земли было прибавлено около 100 десятин земли. Жалованная грамота 1548 года, наделившая монастырь землей, в то же время признала неподсудность монахов Кудина монастыря и монастырских крестьян светскому суду, за исключением важнейших уголовных дел. Кроме земли монастырю «изстари» принадлежало право рыбной ловли в озерах Кудино и Ясцы и в той части реки Торопы, которая была заключена между этими озерами.

3 марта 1634 г. Кудину монастырю была дана благословенная грамота на один престол Живоначальной Троицы; затем 24 августа 1700 г. был выдан антиминс "в Кудинъ монастырь, въ новопостроенную церковь въ приделъ Усекновения честные главы Иоанна Предтечи". Все эти церкви были деревянные, но впоследствии была построена двухпрестольная каменная церковь, состоявшая из 3 частей.

В 1764 году монастырь был упразднён, а каменный Троицкий храм стал приходским. Одно время он был приписан также к Успенскому храму в Торопце.

Церковь Святой Троицы Живоначальной, каменная, двухпрестольная.
Прихожан в 1876 году - 47 дворов (177 мужчин, 201 женщина), в 1879 году - 630 мужчин, 742 женщины.
В 1876 году собственного причта не имеет. В 1879 году настоятель священник В. Безсребренник.
В разные годы служили:
Свящ. Никифор Василиевич Гроздов - 1871 -
Свящ. Матфий Карпович Николайчук 09.01.1908 - 17.11.1916
Дьякон Петр Скоропостижный 14.05.1900 -
Церковь не сохранилась.

В советское время храм был разрушен, сейчас сохранились только остатки фундамента. На месте алтаря храма установлен деревянный крест. Ежегодно 11 октября — в день памяти Харитона Кудинского — на место монастыря совершается крестный ход.

"Лови минуты, чтобы уловить годы и не упустить всей жизни."
Кирилл епископ Мелитопольский