Престольный праздник в июле 2017

Братья и сестры! Приглашаем вас на празднование Престольного праздника Корсунской Божьей Матери - покровительницы нашего города Торопца! В субботу 22 июля в 17.00 - состоится Всенощное Бдение. В воскресенье 23 июля в 8.00 - Божественная литургия, по окончанию которой мы все пойдем крестным ходом по городу.

Когда мы идем крестным ходом, то вместе с нами идет и Матерь Божия и целый сонм святых.

В 1892 году московский митрополит Филарет написал наставление "Как вести себя во время крестного хода": "Когда вступаешь в крестный ход, помышляй, что идешь под предводительством святых, которых иконы в нем шествуют, и приближаешься к Самому Господу, поколику немощи нашей возможно. Святыня земная знаменует и призывает святыню небесную. Присутствие Креста Господня и святых икон и кропление священною водою очищают воздух и землю от наших греховных нечистот, удаляют темные силы и приближают светлые. Пользуйся сею помощью для твоей веры и молитвы и не делай ее бесполезною для тебя твоим нерадением. Слыша церковное пение в крестных ходах, соединяй с ним свою молитву, а если по отдалению не слышишь, призывай к себе Господа Бога и святых Его известных тебе образом молитвы. Не входи в разговоры с сопутствующими, а начинающему разговор отвечай безмолвным поклоном или кратким, только необходимым словом. Духовенство должно быть примером порядка и благоговения, а мирские не должны тесниться между духовенством и расстраивать порядок. Не беда, если отстанешь телом: не отставай от святыни духом".

"Божия Матерь идет по Земле русской нашими ногами".

"Если простираешь руку к работе, то пусть язык поет, а ум молится; ибо Бог требует, чтобы мы всегда памятовали о Нем."
Св. Нил Синайский