Мороза не испугались - о прошедшем Рождестве

Ночью большая часть людей спит, но есть две ночи в году, когда люди проводят время не в уютной спальне, а в храме. Это Рождество Христово и Светлое Христово Воскресение (Пасха).

Рождество еще называют Зимней Пасхой.

Волхвы проделали огромный путь, ведомые звездой, пастухи оставили свои стада, чтобы поклониться Богочеловеку и мы в ответ на это тоже должны учиться жертвовать собой. Поэтому мороз нас не испугал, храм был полон, как говорили прихожане - вера сильнее холода.

Рядом с храмом сверкал всеми огоньками вертеп, в котором безмятежно спал младенец. Рядом стояла корзинка, в которую клали конфеты, деньги (их потом забирали те, кому они были нужнее).

Мы пришли к вертепу в 3 часа утра (после службы), чтобы сфотографироваться. И когда стали делать снимок - вздрогнули от неожиданности: навстречу нам из вертепа вылетели несколько легких облачков и поднялись к морозному небу. Замерев, мы провожали их взглядом. На душе было радостно и торжественно.

"Ты не лучше Павла, не лучше Петра, которые никогда не имели покоя, но провели всю жизнь в голоде, жажде и наготе. Если ты хочешь получить то же, что и они, то иди тесным путем."
Св. Иоанн Златоуст