Начались занятия в воскресной школе для взрослых

Программа воскресной школы для взрослых представляет собой краткий курс основного и догматического богословия, священной истории, истории Церкви и литургики. Десять заповедей представляют собой тот фундамент, на котором строится здание Христовой спасительной веры. В данном учебном курсе основные задачи - не только выучить десять заповедей, глубоко их понять, но и научиться применять их в разных жизненных ситуациях.

Содержательная часть программы Закона Божьего строго основывается на Священном Предании, в частности на догматах Семи Вселенских Соборов, канонах Православной Церкви, житиях Святых, писаниях Святых Отцов, из которых чаще всего привлекаются труды св. Иоанна Златоустого, св. Василия Великого, св. Максима Исповедника, еп. Феофилакта Болгарского, святителя Игнатия Брянчанинова, св. Феофана Затворника, св. Тихона Задонского. Из современных авторов используются труды Паисия Святогорца, архим. Рафаила (Карелина), иеромонаха Серафима (Роуза), митр. Владимира (Икима).

Цели занятий по данной программе: принятие Христова Евангелия умом и сердцем, и, вследствие этого, искреннее и глубокое воцерковление, осмысление Таинств Православной Церкви.

Формы проведения занятий.

• беседы;
  • совместное участие в Богослужении;
  • просмотр православных видеофильмов, слайдов;

Дополнительно включаются паломнические поездки и экскурсии.

Темы занятий по месяцам

Октябрь

Религия как ответ на вопрос о смысле жизни. Уникальность Православия и его истинность в сравнении с другими религиями в историческом аспекте. Истинность Православия в духовно-нравственном аспекте. Возможность спасения вне Православия. Любовь к истине. Бог-Троица. Свойства Божии. 10 заповедей. Их разделение на 2 скрижали. 1 заповедь и ее применение в жизненных ситуациях.

• 10 заповедей. 2 заповедь и ее применение в жизненных ситуациях.
  • 10 заповедей. 3 заповедь и ее применение в жизненных ситуациях.
  • 10 заповедей. 4 заповедь и ее применение в жизненных ситуациях.
  • 10 заповедей. 5 заповедь и ее применение в жизненных ситуациях.

• 10 заповедей. 6 заповедь и ее применение в жизненных ситуациях.
  • 10 заповедей. 7 заповедь и ее применение в жизненных ситуациях.
  • 10 заповедей. 8 заповедь и ее применение в жизненных ситуациях.
  • 10 заповедей. 9 заповедь и ее применение в жизненных ситуациях.

• 10 заповедей. 10 заповедь и ее применение в жизненных ситуациях.
  • Молитва как общение с Богом. Храм. Молитва в храме и дома.
  • Священное Писание и Предание. Библия. Создание и переводы. Формы выражения и изъяснения смысла Священного Писания. Виды духовно-нравственной церковной литературы.
  • Творение видимого и невидимого мира. Появление зла. Образ и подобие Божие в человеке. Жизнь в раю.
  • Грехопадение и его последствия. «Кожаные ризы», обещание спасения.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ЦИКЛ:

Крещение Господне

Февраль

• Домостроительство Божественного спасения (Как Бог спас людей от греха и смерти).
  • Церковь как Тело Христово. Символ веры.
  • Понятие святости, почитание святых, чины святых. День Тезоименитства.
  • Виды греха (первородный, родовой, личный). Смысл невинных страданий. Промысел Божий.
  • История сектантства. Христианские и нехристианские секты, коммерческие тренинги.

• Молитвенное правило, виды молитвословий. Молитвы в продолжении дня. Прелесть.
  • Православный месяцеслов. Святыни в жизни христианина: священный хлеб, святая вода, освященный елей. Молитва за ближних. Молебны и требы.
  • Иконы. Происхождение, богословие, история почитания, виды икон, краткая история иконописи.
  • Посты.

• Таинства. Таинства Исповеди и Евхаристии.
  • Таинства Крещения, Миропомазания, Соборования. Духовничество.
  • Таинство брака. Цель, обязанности мужа и жены.
  • Венчание и обручение. Воспитание детей. Грехи против брака. Развод и канонические поводы к нему.

• О монашестве и монастырях. Паломничество. Старчество.
  • Жизнь после смерти. Ад и рай. Мытарства. Частный суд. Поминовение усопших. Отпевание.
  • Второе Пришествие. Страшный суд. Апокалипсис и конечные судьбы мира.
  • Итоговое занятие.

Занятия проходят каждое воскресение после службы в трапезной собора

Учиться в школе могут все желающие. Обучение бесплатное.

Программа воскресной школы для взрослых рассчитана на 1 учебный год.

Начало занятий – первое воскресение октября.

Окончание – восресенье после 24 мая (день памяти свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, учителей Словенских).

Каникулярный период: Рождественские каникулы, Страстная седмица, Светлая седмица, летний период.

"Будь в миру, как Лот в Содоме, где все беззаконновали, но он им не подражал, и делал, что святой воле Божией угодно было: делай и ты так, не подражай тому, что злой мир делает."
Св. Тихон Задонский