День Святой Троицы

Праздник Троицы в народе называют "зелёным", "изумрудным", летним праздником. Потому что праздник Святой Троицы - это праздник обновления жизни, праздник зелени: на Троицу принято храм Божий и дома украшать ветвями клёна, сирени, берез, ив…

В воскресенье, в Троицын день, с утра все идут в церковь с цветами и ветками. Об этом очень хорошо написал Иван Шмелев:

“Пахнет, как на лужку, где косят. И на воротах наставлены березки, и на конюшне, где медный крест, и даже на колодце… Неужели зайдет Господь во Святой Троице?.. Ограда у Казанской зеленая, в березках… Входим как будто в рощу. В церкви зеленоватый сумрак и тишина, шагов не слышно, засыпано все травой. И запах совсем особенный, какой-то густой, зеленый, даже немножко душно… Теплятся в зелени лампадки… На амвоне насыпано так густо, что диакон путается в траве, проходит в алтарь царскими вратами, задевает плечами за березки, и они шелестят над ним… Это не наша церковь: это совсем другое, какой-то священный сад… И там, в алтаре, тоже – совсем другое. Там, в березках, невидимо смотрит на нас Господь, во Святой Троице, таинственные Три Лика, с посошками. И ничего не страшно… Он теперь с нами, близко, совсем другой, какой-то совсем уж свой. И теперь мы не грешные…”

"Когда человек утратит сочувствие к миру, – мир утратит влияние на человека."
Св. Игнатий Брянчанинов