Пасха

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. В нашем храме, как и во всех храмах, последние дни Страстной седмицы самые напряженные. Службы в храме, совмещали с уборкой, выпечкой куличей, окрашиванием яиц.

И вот, наконец, «Праздников Праздник и Торжество всех Торжеств». Пасхальное Богослужение совершенно особенное, отличающееся от обычных церковных служб, очень «легкое» и радостное!

Саму Пасху мы решили посвятить делам милосердия, подражая древним христианам, которые великий праздник Пасхи святили особыми делами благочестия, милости и благотворения. «Подражая Господу, Своим Воскресением освободившему нас от уз греха и смерти, благочестивые цари отпирали в пасхальные дни темницы и прощали узников (но не уголовных преступников). Простые христиане в эти дни помогали нищим, сирым и убогим. Брашно (то есть еду), освященные в Пасху, раздавали бедным и тем делали их участниками радости в Светлый праздник». Поэтому мы поздравили насельников дома-интерната с Праздником и каждому подарили по освященному куличу, которые нам прислала благочестивая Наталья.

Мы очень рады, что поделились пасхальной радостью о Воскресшем Господе с теми, кто нуждается в утешении и поддержке. Христос Воскресе!

"Помни всегда вечность – и ничего в мире не пожелаешь."
Святитель Тихон Задонский