Как вести себя в Великий пост

Время Великого поста – это время подготовки к главному празднику всех христиан – Пасхе. Смысл поста, прежде всего, в том, чтобы, пройдя этот путь, каждый постящийся смог стать хотя бы немного лучше. Существуют особые правила, которые помогут каждому верующему сделать это.

Питаться нужно  просто. Хотя духовная составляющая поста намного важнее, обычно в первую очередь вспоминают об ограничениях в питании. Происходит так потому, что именно эти ограничения являются той основой, которая помогает получить правильный настрой. Одно из наиболее известных правил: отказ от пищи животного происхождения на период поста. Но и здесь важно соблюдать меру. Так, немощные, беременные, кормящие матери и те, кто находится в дороге, освобождаются от него. Вообще, важнее не то, что едят в пост, а само отношение к еде. Следите, чтобы пища не отягощала, а на ее приготовление не тратьте много времени и средств.

Особое внимание  нужно уделить молитве.  Постарайтесь не пропускать утреннее и вечернее правило. Обязательно добавьте молитву св. Ефрема Сирина – именно она считается основной в этот период. Если есть время и силы, больше молитесь о других, о своих родственниках и знакомых.

Старайтесь  посещать богослужения как можно чаще. Обязательным считается посещение литургии в каждое воскресение Великого поста. Очень хорошо посетить службы в храме в первую неделю и на Страстной седмице. Первая неделя очень важна, потому что в это время на вечерних службах читается Покаянный канон св. Андрея Критского. Если не получилось прийти в храм, то обязательно прочитайте этот канон дома самостоятельно.

Исповедайтесь и причаститесь. Посоветуйтесь со священником, сколько раз это нужно сделать во время Великого поста. Обязательно посетите общее причащение в день Тайной Вечери – Великий четверг, заранее подготовившись к этому событию.

Постарайтесь прочитать все четыре Евангелия. Читайте регулярно, желательно не пропускать ни одного дня. Это нужно делать и в том случае, если Библия уже была прочитана полностью ранее. Эта книга настолько глубока и многогранна, что каждое последующее прочтение поможет открыть нечто новое.

Откажитесь от увеселений и вредных привычек. Это не значит, что нужно совсем отказаться от отдыха. Просто нужно выбирать то, что пойдет на пользу. Например, семейный отдых на природе или поездку по святым местам. Просмотр развлекательных телепрограмм и сериалов лучше замените чтением духовной литературы и произведений мировой классики.

И еще одно очень важное правило, которое дает постящимся Сам Господь: «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры,

ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6,16-18).

"Иисус Христос нес на Себе телесные труды, апостол Павел – непрерывно трудился, и для каждого благочестие должно почитать не причиной к бездействию, но побуждением к большим трудам."
Св. Василий Великий